На заметку педагогу или Как сократить время на подготовку к урокам!

16.06.2021

На заметку педагогу или Как сократить время на подготовку к урокам!

Продолжаем знакомство с серией книг «Конструирование и робототехника для дошкольников». Несмотря на то, что пособия совсем недавно появились на рынке методической литературы, оно уже успело завоевать признание среди педагогов, воспитателей и учителей начальных классов. В чем его особенность, каковы преимущества использования и как применять на занятиях, мы рассмотрим на примере второй книги серии — «Механика и электромеханика».

Новинка создана авторским коллективом опытных инженеров, педагогов, методистов и руководителей, работающих в организациях дошкольного и дополнительного образования. Рассчитана на педагогов, обучающих детей 5-6 лет конструированию механических и электромеханических моделей. И представляет собой сборник эффективных конспектов занятий, которые учат детей конструировать, развивают их творческие и интеллектуальные способности и, конечно же, дают знания в области инженерии.

«Главная особенность книги в том, что материал здесь изложен не в традиционной форме полнотекстовых конспектов, а в виде обособленных частей занятий, — рассказывает Рафаела Фролова, один из авторов методического пособия. — Из них педагог может легко конструировать урок по своему желанию, ориентируясь на образовательные потребности и возможности конкретной группы детей. Этот технологический прием обеспечивается тремя перекидными блоками, которые перелистываются в разных направлениях, независимо друг от друга. Таким образом, мы получаем конструктор конспектов занятий».

Такой подход развивает индивидуальность каждого маленького исследователя, учит их мыслить разнопланово, поддерживает интерес к конструированию механизмов и электронных устройств на протяжении всего периода обучения. Занятия сочетают развлечение и обучение, а значит, занимаясь по пособию, ребенок развивает ответственность, дисциплину, учится работать в команде, воображать и внимательно относиться к деталям.

Книга может использоваться педагогами дошкольного и дополнительного образования как в качестве самостоятельных образовательных курсов «Механика» и «Электромеханика», так и в качестве модулей курса «Робототехника». А ее совместимость с любыми образовательными наборами (с деталями для сборки механических передач и с электронными устройствами) позволяет обучать детей как на уже популярном конструкторе LEGO WeDo 2.0, так и на недавно появившемся Tinkamo Tinker Kit.

Это действительно настоящий помощник для специалистов системы образования, который позволяет быстро и качественно подготовиться к любому занятию, подтверждают педагоги Регионального центра технического творчества и учителя с апробационных площадок, уже внедрившие пособие в свои занятия с детьми.  

И помните: подготовка к урокам не должна отнимать много времени!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!