Три вопроса министерству образования и науки Пермского края

09.06.2015

Три вопроса министерству образования и науки Пермского края

На Всероссийскую олимпиаду роботов из Пермского края приехали не только школьники, но и детсадовцы. Они принимают участие в новых масштабных соревнованиях «Икарёнок». На три вопроса портала фгос-игра.рф отвечает начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Дмитрий Жадаев.

Что в Пермском крае делается для вовлечения робототехники в образовательный процесс?

- Образовательные организации Пермского края в настоящее время активно осваивают робототехнику. В краевом центре, городе Перми, практически все школы начали работать с программами робототехники, а нам нужно, чтобы этим занимался весь край. Мы же понимаем, что курс робототехники очень интегративен – это и физика, и математика, и информатика. Благодаря образовательной робототехнике школьники на интуитивном уровне усваивают сложные понятия: масштаб, крепеж, прочность, модернизация, биомеханика и другие.

Первоочередное, что делается для включения робототехники в образовательный процесс – это приобретение комплектов робототехники для общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования. Покупка комплектов влечет за собой повышение квалификации педагогов. Ежегодно по программам преподавания робототехники в регионе проходят обучение порядка 150 педагогов.

Естественно, не обходится без организации краевых мероприятий и конкурсов по робототехнике, на которых любой школьник может продемонстрировать свои успехи в данной деятельности. Например, масштабные региональные выставки «Образование и карьера» и «Умный ребенок». С этого года мы проводим Открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест-Урал» (является частью федеральной Программы «Робототехника»). Ну и конечно, огромное количество различных робототехнических конкурсов и фестивалей. К каждому всероссийскому выезду мы в обязательном порядке проводим учебно-тренировочные сборы для представителей делегаций от Пермского края.

В настоящее время в Перми создана и продолжает развиваться сень уникальных (инновационных) школ технической направленности. Там особое место занимают программы образовательной робототехники. Для реализации введения робототехники в образовательный процесс были разработаны различные проекты. Цель проекта «Карьеру с роботами делаем сами!» – создание сообщества учащихся, студентов, педагогов средней и высшей школы, организующих профессиональные пробы по робототехнике (соревнования, олимпиады, программы, обучение). Проект «С роботами в будущее» направлен на создание в школах кружков и клубов по робототехнике.

 При финансовой поддержке регионального Министерства образования на базе Пермской научно-производственной приборостроительной компании создана академия робототехники, где занятия проходят в группах дополнительного образования, посещать их могут все желающие в возрасте от 6 до 18 лет.

- Команда Пермского края участвует в «Икарёнке». Почему важно привлекать к робототехнике дошкольников?

- Робототехника в детском саду решает сразу несколько задач. Во-первых, развивает мелкую моторику и точность движения ребенка. Во-вторых, развивает у дошколят интерес к информатике, физике, конструированию. В-третьих, развивает дисциплину и коммуникативные способности ребят. Во время обучения идет активация всех процессов, необходимых для роста потенциала ребенка. Работает взаимосвязь воспитания, обучения и развития. Дети уже в этом возрасте получают основы технического образования, наряду со знаниями об окружающем мире и конструировании его.

- Ваши пожелания сборной команде Пермского края на предстоящей Всероссийской олимпиаде роботов в Казани 8-10 июня.

- Любая олимпиада не только подстегивает к новым свершениям, но и является отличной возможностью заявить о себе и стать участником всероссийских соревнований, представляя Пермский край, а также научиться чему-то новому. Желаю пермякам удачи, командного духа и ярких побед!  Уверен, это хороший старт для будущих инженеров и студентов лучших технических вузов страны.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!