Методическая копилка: Домик для щенка

08.04.2024

Методическая копилка: Домик для щенка

Предлагаем вашему вниманию конспект интегрированного занятия по конструктивной деятельности и развитию речи для детей средней группы. Методический материал разработала и прислала Астахова Дарья Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «ЦРР д/с №17 «Журавлик» г. Верхний Уфалей

Цель: продолжать развивать речь как средство общения детей, создавать условия для развития творческой активности детей.

Задачи:

Речевое развитие:

  • вызвать интерес к жизни животных, развивать связную речь, воображение, внимание, любознательность;
  • продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Художественно-эстетическое развитие:

  • продолжать учить самостоятельно создавать конструкцию в соответствии с определенными условиями, используя заданные схемы, развивать внимание.

Познавательное развитие:

  • обобщить и систематизировать знания о домашних животных, их детенышах, жилье,
  • развивать речь, память, творческое мышление.

Социально-коммуникативное развитие:

  • развивать творчество, коммуникативные способности детей.

Физическое развитие:

  • развивать мелкую моторику рук во время проведения динамических пауз, физкультминуток.

Оборудование и материал: телевизор (картинка обложки книги, опорная картинка), мешочек с картинками пород собак, схемы-образцы на каждую пару.

Ход занятия

  1. Приветствие (дети стоят в кругу)

Здравствуй, правая рука (протягиваем вперёд),
Здравствуй, левая рука (протягиваем вперёд),
Здравствуй, друг (берёмся одной рукой с соседом),
Здравствуй, друг (берёмся другой рукой),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

Воспитатель: Ребята, а кто еще может стать другом?

(Ответы детей)

Воспитатель: А верный и преданный пес, может быть другом?

(Ответы детей)

  1. Организационный момент

Воспитатель: Конечно, может. С древних времен собака живет рядом с человеком, он наш друг и помощник. Это первое животное, которое приручил древний человек. Он делился с собакой едой, а та помогала ему на охоте и охраняла его и его жилье. С тех самых пор продолжается верная дружба между ними. Готовясь к нашему занятию, я нашла одно замечательное стихотворение Сергея Михалкова «Мой щенок» и хочу вам его прочитать.

(Воспитатель читает стихотворение, на экране обложка книги)

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?

(Ответы детей)

  1. Проверка восприятия

Вопросы по содержанию:

  • Что произошло у девочки? (пропал щенок)
  • Что сделал щенок рано утром? (прыгал, лаял, всех будил)
  • Что представляла девочка про щенка? (украли, заблудился)
  • Что посоветовала мама девочке? (подождать)
  • За кого приняла девочка щенка, когда тот вернулся? (страшного зверя)
  • Кто был на хвосте у щенка? (пчела)
  • Что делает девочка сома со щенком? (лечит)

Воспитатель: Вы молодцы ответили на все мои вопросы. Мы немного засиделись пора нам размяться.

  1. Физминутка

Дружные щенята весело бегут,
Голосочком звонким весело поют:
«Гав - гав - гав!»
А потом передние поднимают лапки,
Ну а лапки задние ставят все на пятки.
Кто на пяточки не смог,
Ставит лапки на носок.
А затем все парами разбежались дружно,
Взялись крепко за руки -
Покружиться нужно!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

  1. Пересказ рассказа двумя-тремя воспитанниками по опорным картинкам

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем пересказать это замечательное стихотворение.

(Дети с помощью опорных картинок на экране пересказывают стихотворение)

Воспитатель: Скажите, кто у щенка родители?

(Ответы детей)

Воспитатель: А щенок – это домашние или дикое животное?

(Ответы детей)

Воспитатель: Почему вы решили, что щенок домашнее животное?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, потому что он живет рядом с человеком – хозяином. Какую пользу он приносит своему хозяину?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как называется домик для собаки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Будка или конура. Будку человек – хозяин, делает для своего друга сам. Самое главное будка должна подходить собаке по размеру. Собаке там должно быть комфортно и удобно.

  1. Гимнастика для глаз

Воспитатель: А что бы нашим глазкам было комфортно и удобно, сделаем гимнастику для глаз. Следим за щенком на экране, куда щенок убегает, туда и глазки наши «бегут».

Сегодня мы с вами сконструируем домик для собаки.

  1. Творческое задание (конструктивная деятельность).

Воспитатель: Но прежде чем начать работу с конструктором давайте повторим правила, что нельзя делать с конструктором?

(Ответы детей: кидать, грызть, ломать, наступать, стучать по столу)

Воспитатель: Молодцы. Работать мы сегодня будем в парах. Разделиться на пары нам помогут картинки с разными породами собак.

  1. Динамическая пауза «Найди пару»

Дети подходят к воспитателю и из мешочка достают картинку с собакой, по ней находят свою пару.

  1. Самостоятельная работа детей

Воспитатель: Все нашли свою пару, можно приступать к работе.  Будку или конуру мы будем конструировать по схеме – образцу. Давайте ее рассмотрим.

  • Сколько нам понадобиться кирпичиков? (6 штук)
  • Какого размера нам понадобятся кирпичики? (2*2, 2*4, 2*6)
  • Какими способами мы будем соединять кирпичики? (кладка и перекрытие)
  • Какие еще детали конструктора нам понадобятся? (крыша)

Воспитатель: Молодцы, можете приступать к работе.

(Воспитатель по мере необходимости помогает парам)

  1. Подведение итогов занятия

Воспитатель: У вас получились замечательные домики для щенков. Кто щенок для человека в первую очередь? Конечно друг!

Список используемой литературы:

  • Елькин, Т. М. Собака - друг человека / Т. М. Елькин, А. Н. Колесникова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2015. — № 1 (1). — С. 43-44. — URL: https://moluch.ru/young/archive/1/63/ (дата обращения: 15.02.2024).
  • https://www.culture.ru/poems/45238/shenok
  • https://prorisunki.ru/risunok-k-stihotvoreniju-mihalkova-shhenok-216078.html
  • https://prorisuem.ru/risunok-k-stikhotvoreniiu-moi-shchenok-mikhalkova.html
  • https://fun-cats.ru/evropejskie-porody-sobak-s-fotografiami-i-nazvaniami/
  • https://good-veterinar.ru/dogs/istoria-odomasnivania-sobak-kak-celovek-nasel-svoego-lucsego-druga.html

Приложение

Сергей Михалков
«Щенок»

Я сегодня сбилась с ног —
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.
Он увидел одеяло —
Покрываться нечем стало.
Он в кладовку заглянул —
С мёдом жбан перевернул.
Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал,
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал…
Может быть, его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?
Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождём?
Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
— Подождём.
Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала.
Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это?
Мой щенок.
Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
Мать сказала: — Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой. —
Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу —
Я сама его лечу.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!