17.11.2024
Представляем вашему вниманию конспект занятия по конструированию «Построение модели подъемного крана» для детей старшей группы №2. Методический материал разработала и прислала Исмаилова Эльмира Расимовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 153» г.о. Самара.
Цель: развитие способности детей к конструированию строительных машин с помощью деталей игрового конструктора «Полесье», плоскостных частей головоломки «Танграм».
Задачи
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал:
Оборудование:
Ход занятия
Психологическая игра «Подари улыбку другу».
Педагог: Здравствуйте, ребята.
(Дети здороваются).
Педагог: Давайте встанем в круг и за руки возьмемся.
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Педагог: Ребята, давайте подарим улыбки и нашим гостям.
Педагог: Ребята, посмотрите, что находится на столе?
Дети: Это машинки.
Педагог: Выберете себе любую, какая вам нравится.
(Дети делают выбор).
Педагог: Давайте внимательно рассмотрим машинки, они одинаковые?
Дети: Нет! На них разное количество кубиков!
Педагог: Правильно! Посчитайте сколько кубиков на ваших машинах.
Дети: Считают, называют количество (1, 2, 3).
Педагог: Найдите эти цифры в группе и встаньте рядом.
(Дети выполняют задание педагога).
Педагог (прикрепляет эмблемы): Вот таким образом вы разделились на строительные бригады: «Строители 1», «Строители 2, «Строители 3». Каждая строительная бригада будет строить свой подъемный кран, а результатами поделитесь с другими строительными бригадами и оцените работу каждого строителя.
Дети: А что мы будем делать?
Педагог: Чтобы узнать тему нашего занятия, необходимо собрать пазл. Согласны?
Дети: Да!
(На интерактивной доске дети собирают картинку с изображением строящегося дома).
Педагог: Что изображено на данной картинке?
Дети: Строящийся дом!
Педагог: Что мы делали на прошлом занятии?
Дети: Строили дом, говорили о том, кто работает на стройке.
Педагог: Давайте вспомним, кто работает на стройке?
Дети: Строители.
Педагог: Строитель — это одна профессия?
(Дети дают ответы. Если отвечают, что одна, то педагог предлагает детям снова собрать пазлы. На интерактивной доске дети собирают картинки с изображением строителей разных профессий (каменщик, сварщик, маляр).
Педагог: Так строитель — это одна профессия?
Дети: Существует много разных строительных профессий.
Педагог: Правильно. Из какого материала строят дома?
(Дети дают ответы).
Педагог (предлагает выбрать на интерактивной доске картинку): Выберете картинку с изображением дома, в каком вы живете.
(Дети выполняют задание педагога).
Педагог: Как называются эти дома?
Дети: Многоэтажные.
Педагог: Правильно, а может человек один, самостоятельно, построить многоэтажный дом?
Дети: Нет, нужна строительная техника.
Педагог: Какая?
(Дети дают ответы).
Педагог: Отгадайте загадки. На интерактивной доске по очереди появляется строительная техника.
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом,
Где пройдёт там станет гладко,
Будет ровная площадка.
Дети: Бульдозер.
Педагог:
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот,
Если крот откроет рот.
Тонна в рот земли войдёт.
Дети: Экскаватор.
Педагог:
Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый захвачу.
Где прикажут, положу —
Человеку я служу.
Дети: Подъемный кран.
Педагог: Ребята, у нас гость. Встречайте!
(На интерактивной доске появляется Строитель).
Строитель: Здравствуйте, ребята, у нас беда!
Дети: Какая?
Строитель: Я работаю на стройке. Моя профессия — строитель-каменщик. Я очень люблю свою работу и с большим удовольствием строю дома для наших жителей. А этой ночью, пока мы спали, местный злодей Злюка уничтожил все подъемные краны, а сможем ли мы без них строить многоэтажные дома??
Дети: Нет!
Педагог: Ну, что, дети, сможем мы чем-то помочь Строителю?
Дети: Давайте построим для них подъемные краны!
Педагог: А из чего будем строить?
Дети: Из деталей конструктора «Полесье» и из частей головоломки «Танграм».
Педагог: Уважаемый Строитель, вы согласны?
Строитель: Конечно! А я вам образец и чертежи подготовил, только начинайте строить быстрее! Вы нам очень поможете!
Педагог: Давайте посмотрим на экран. Выделите основные части подъемного крана (опоры, башни, кабины машиниста и балочной стрелы).
(Дети рассматривают башенный кран, повторяют за педагогом название частей крана).
Педагог: А почему у подъемного крана такая высокая башня?
Дети: Для того, чтобы строить высокие дома и поднимать груз на большую высоту.
Педагог: Вот образцы и чертежи, давайте обсудим, что нам предстоит сделать?
Дети: Мы должны построить кран по образцу и чертежу, которые разработал для нас Строитель
Педагог: Да. Но вы можете построить подъемный кран и по собственному замыслу, при этом в конструкции вы должны отобразить основные функциональные части крана. Давайте разделимся на строительные бригады:
Ребята, попробуйте самостоятельно изучить модель крана по образцу и чертежу.
Дети: Строить нужно снизу вверх.
Педагог: Какие детали вы будете использовать для построения опоры (ходовой тележки)?
1 строитель: Я буду использовать готовые детали — «кирпичик на колесиках» «Полесье».
2 строитель: Я буду использовать кирпич размером 2х6 «Полесье».
3 строитель: Я буду использовать квадраты головоломки «Танграм».
Педагог: Какие детали необходимо взять, чтобы построить башню крана?
Строитель 1 и 2: Кубики размером 2х2.
Строитель 3: Квадраты головоломки «Танграм».
Педагог: Кабина машиниста?
Строитель 1 и 2: Для строительства кабины машиниста нужно взять кирпичи размером 2х4 и 2х6.
Строитель 3: Квадраты головоломки «Танграм».
Педагог: Как построить балочную стрелу?
Строитель 1 и 2: Для строительства балочной стрелы нужно взять кирпичики размером 2х4 и 2х6.
Строитель 3: Ромбы головоломки «Танграм».
Педагог: Как построить крюковую подвеску?
Дети: Для строительства крюковой подвески нужно взять 2 кубика размером 2х2, второй кубик ставится со смещением в один штырек.
Педагог: А теперь предлагаю поиграть.
(Дети стоят на ковре, выполняют движения по игре).
«Хороводная игра»
Тук да тук — раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)
На двери висит замок, (руки в замок)
Кто его открыть бы мог?
Постучали, покрутили,
(соответственно словам выполняем движения руками)
Потянули и открыли.
Отворяем ворота,
Проходите все сюда. (разводим ладони рук в стороны)
Педагог: А теперь все по местам, приступаем к конструированию. Поможем нашему Строителю?
Дети: Да!!!
(Все строительные бригады строят подъемные краны по образцу и чертежу, изготовленному педагогом. Педагог оказывает помощь в конструировании данной строительной машины).
Педагог: Строительные бригады, прошу подойти ко мне. У нас физкультминутка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы в ладоши дружно хлопнем — 1-2-3
И ногами все притопнем — 1-2-3
Повороты посчитай,
1-2-3, не отставай.
А сейчас мы с тобой
Повращаем головой.
Оборот и оборот,
А потом наоборот.
Вот наклоны влево-вправо,
Это легкая забава.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно.
А теперь давайте вместе
Мы попрыгаем на месте.
1-2, 1-2 — вот и кончилась игра.
Педагог: Ребята, давайте посмотрим и оценим вашу работу. Давайте каждая строительная бригада представит свою работу.
(Проходит коллективная оценка работы бригад всеми участниками занятия по вопросам: есть ли ошибки в постройке, нравится постройка подъемного крана).
Педагог (обращается к виртуальному Строителю): Уважаемый Строитель, примите работу наших бригад! Нравятся ли Вам наши постройки?
Строитель: Да, очень! Благодарю вас от имени всех жителей нашего городка, теперь мы сможем продолжить строительство домов. Примите от меня титулы Строителя! До свидания!
(Дети прощаются).
Педагог: Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали?
Дети: Мы строили подъемные краны.
Педагог: А зачем мы это делали?
Дети: Мы помогали Строителю, потому что Злюка уничтожил все краны в городе, и жители не могли строить дома.
Педагог: Важно ли то, что вы сегодня узнали?
Дети: Да, мы научились конструировать строительную машину, познакомились с основными частями подъемного крана.
Педагог: Какое задание было для вас самым трудным? Почему? Какое задание больше всего понравилось? Почему? Что вы расскажите родителям о нашем сегодняшнем занятии?
(Дети дают ответы).
Педагог: Ребята, прежде чем расстаться, я предлагаю вам взять смайлики соответствующих цветов и оценить наше с вами занятие. Выберите смайлик определенного цвета и положите его в коробку. Внимание, условие! Если вам было все понятно и легко, то возьмите зеленый смайлик. Если были затруднения в строительстве, то возьмите желтый смайлик. А если было трудно и непонятно, то возьмите красный смайлик.
(Дети формулируют самооценку конечного результата).
Педагог: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, получите титулы Строителя. Наше занятие закончилось. До свидания, до новых встреч!
(Дети прощаются).
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!