Путешествие в космос! Конструируем ракету

20.05.2021

Путешествие в космос! Конструируем ракету

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию ракеты из конструктора «LEGO» для детей с ОНР старшего дошкольного возраста «Космический корабль» разработала и прислала Рубенко Елена Михайловна, воспитатель МБДОУ №15 г. Кандалакша Мурманской области.

Цель: развитие навыков конструирования космического корабля по рисунку.

Задачи:

  • Расширять и углублять представления детей о космосе, о космических аппаратах.
  • Совершенствовать умение выделять основные части и детали постройки, конструировать из деталей «LEGO»-конструктора по рисунку, подбирая необходимые детали.
  • Развивать творческий потенциал и конструктивное мышление детей.
  • Совершенствовать речевые навыки детей: учить формулировать простейшие умозаключения, использовать в речи прилагательные, характеризующие свойства и качества конструктивного материала, деталей космического корабля.
  • Воспитывать инициативность, самостоятельность, чувство взаимопомощи.

Словарная работа: конструктор, космонавт, космический корабль, орбита, космодром; части космического корабля (ось, корпус, головная часть, отсек, сопло); названия строительных деталей (пластина, круглый кирпич, треугольная платина, конус, ось).

Оборудование: мультимедийная установка, экран; разрезная картинка «Ракета», коробка для частей картинки; карта солнечной системы, аудиозапись космической музыки для конструирования и обыгрывания моделей; модель космодрома; кукла «Незнайка», наборы конструктора «LEGO».

Предварительная работа: рассматривание энциклопедии (раздел «Космос»), беседы на тему «Космос», чтение стихов, загадок, рассказов о космосе, проведение опыта «Гравитация».

Ход мероприятия

Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Дети, доброе утро. Поприветствуем друг друга.

Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя!

Введение в тему

Воспитатель: Дети, а вы знаете, какой скоро будет праздник?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: Как вы готовились к нему?

Дети: Мы научились рисовать и лепить космические корабли, читали рассказы о космосе, рассматривали книги и картины и узнали много нового.

Воспитатель приглашает детей подойти к объемной модели космодрома.

Воспитатель: Жители Солнечного города тоже готовились ко Дню космонавтики. Они построили себе космодром для запуска космического корабля, сконструировали корабль и улетели в космос, но Незнайка, как всегда, не помогал друзьям, да еще и на старт опоздал. Сидит теперь на стартовой площадке и грустит. А ведь ему тоже очень хотелось отправиться в космос. Чем мы ему можем помочь?

Дети: Мы можем сконструировать для него космический корабль.

Воспитатель: Хорошо вы придумали, ведь друзьям нужно помогать! А вы готовы стать конструкторами космического корабля?

(Ответы).

Воспитатель: Чтобы сконструировать космический корабль, нужно много знать о космосе, о строении космических аппаратов. Где мы можем получить необходимую информацию?

(Ответы детей).

Воспитатель предлагает детям занять места на стульях, стоящих полукругом перед экраном.

Беседа «Устройство космического корабля»

(Демонстрация слайд-презентации).

СЛАЙД 1 Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный экран»:

Воспитатель: Сегодня «волшебный экран» поможет нам больше узнать о строении космических аппаратов. Дети, что вы видите на экране?

Дети: На экране мы видим космические корабли.

Воспитатель: Что такое космический корабль? Для чего он нужен?

Дети: Космический корабль — это космический транспорт. Он нужен для того, чтобы доставить космонавтов на орбиту.

Воспитатель: Правильно. На космическую станцию космонавты улетают на очень долгое время и работают там много месяцев.

Воспитатель: Как вы уже знаете, космический корабль — это особый механизм, которому нужна огромная мощность, чтобы взлететь с земли, преодолев земное притяжение.

СЛАЙД 2 «Устройство космического корабля»

Воспитатель: Чтобы сконструировать космический корабль-ракету, нужно знать его устройство.

Воспитатель показывает части корабля, дети проговаривают их названия.

Воспитатель: У корабля есть баки с топливом, сопло, приборный отсек, головная часть. Каждая из частей очень важна. У летательных аппаратов очень мощные двигатели, способные поднять корабль вертикально в космическое пространство, на орбиту, преодолев огромную силу земного притяжения.

Воспитатель: Вспомните наш опыт с мячами: у нас было два мяча, один — легкий, второй — тяжелый (набит песком). Мы подбрасывали эти мячи вверх и что наблюдали?

Дети: Легкий мяч было легко подкинуть, а с песком — тяжело.

Воспитатель: Какой вывод мы сделали?

Дети: Земное притяжение притягивает все предметы обратно, поэтому они всегда падают на землю. Тяжелые предметы подкидывать вверх намного трудней, чем легкие.

Воспитатель: То же происходит и с космическими кораблями, чтобы им подняться и взлететь высоко над Землей, нужно иметь очень мощные двигатели и специальное горючее.

Игра «Волшебная коробочка»

(Закрепление знаний о строении космического корабля)

Воспитатель обращает внимание детей на «волшебную коробочку» Незнайки:

Воспитатель: Дети, посмотрите, у Незнайки для вас есть интересная игра «Волшебная коробочка», которая нам поможет. Сегодня она космическая, а значит, в ней находится что-то связанное с космосом. Я предлагаю вам достать по одной части, подумать и назвать предмет, который можно собрать из всех этих частей.

Дети по очереди достают части схематического изображения космического корабля, отвечают, что это части его механизма, и складывают из частей на мольберте изображение корабля.

Воспитатель: Что же у нас получилось?

Дети: Космический корабль.

Воспитатель: Значит, готовая модель космического корабля уже у нас есть, и мы знаем его строение. Замечательно!

Физминутка «Космонавт летит в ракете»

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить вместе с Незнайкой космическую зарядку.

В звёздном небе звёзды светят (пальчики сжимаем и разжимаем)
Космонавт летит в ракете (ладони сомкнуты над головой)
День летит, ночь летит
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря, (загибаем пальцы)
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной (крыша над головой)

Воспитатель предлагает детям занять места на стульях напротив экрана.

Воспитатель: Как вы думаете, из чего мы можем сделать космический корабль?

Дети: Из бумаги, пластилина, из фольги, из конструктора, из разных пластиковых бутылок…

Воспитатель: Конечно, космический корабль можно сконструировать из многих материалов, но я сегодня хочу предложить вам сконструировать космический аппарат из «LEGO» конструктора.

Воспитатель: Дети, детали для конструирования у нас есть, чего же хватает нам еще?

Дети: Мы не знаем, как надо конструировать космический корабль!

СЛАЙД 3. Воспитатель обращает внимание детей на экран «Рисунок космического корабля» (ЛЕГО-модель).

Объяснение этапов конструирования.

Воспитатель: Для того чтобы конструкция была устойчивой, ее нужно установить на квадратную пластину. Начинать конструировать корабль нужно снизу: устанавливаем топливные баки — 3 штуки (круглые кирпичи трех цветов по 2 штуки каждый); их цвета вы можете выбрать сами.

Далее нужно установить сопла — две треугольные пластины, которые будут крепиться вертикально к пластине. Чтобы сконструировать отсек для космонавтов, вам понадобятся три круглых кирпича. Для головной части подберите большой конус любого цвета. На нее вы можете установить радиоантенну.

2. Конструктивная деятельность.

Воспитатель: Незнайка с нетерпением ждет запуска ваших космических кораблей. К конструированию все готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Займите свои места

(Дети рассаживаются на свои места, воспитатель обращает внимание детей на осанку).

Воспитатель: Подберите в наборах конструктора детали, которые вам пригодятся в конструировании. Посмотрите еще раз на рисунок корабля (на слайде). До начала конструирования космического корабля ведем обратный отсчет 5, 4, 3, 2, 1 — поехали!

Воспитатель включает аудио фоновой космической музыки.

В ходе конструирования, при необходимости, помогает детям правильно следовать рисунку, задавая наводящие вопросы: Сколько в корабле топливных баков? По сколько круглых кирпичей в каждом баке? Какого цвета каждый бак? Сколько сопел? Как расположены сопла? Из какой детали будешь конструировать головную часть, антенну и т.д.

По окончании конструирования воспитатель предлагает детям принести свои корабли на космодром, установить их на стартовую площадку.

3. Итог (осмысление).

Воспитатель с детьми оценивают качество сконструированных кораблей, предлагая одному — двум детям рассказать о поэтапно проделанной работе.

Воспитатель: Дети, кому вы сегодня помогли?

Дети: Мы помогли Незнайке.

Воспитатель: Чему вы научились?

Дети: Сегодня мы научились конструировать космические корабли из «LEGO» конструктора.

Воспитатель: Благодаря чему у вас получились замечательные космические корабли?

Дети: Мы знаем, из каких частей состоит корабль. У нас был рисунок для конструирования. Мы постарались, и у нас все получилось.

Воспитатель: Дети, вы сегодня отлично потрудились. Вы, как настоящие космические конструкторы, проявили знания, внимание, старание и поэтому у вас получились замечательные модели кораблей. Незнайка очень рад, что сможет на одном из этих космических кораблей отправиться в космическое путешествие и встретиться со своими друзьями.

Обыгрывание детьми готовых моделей.

Воспитатель: Предлагаю вам отправить в полет космические корабли. Я буду руководителем полета. А вы — командирами космических кораблей.

Воспитатель: Корабли, на старт! К запуску космических кораблей готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Ведем обратный отсчет: 5,4,3,2,1 – поехали!

Дети имитируют запуск кораблей и их полет (1-2 мин.). В процессе игры воспитатель руководит игровым сюжетом.

Приложения

Приложение 1

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!