07.12.2022
Методический материал «Использование Lego-конструктора в логопедической работе с детьми с нарушениями речи» разработала и прислала Патрикеева Лариса Ивановна, учитель-логопед МБДОУ детский сад «Тополек», п. Зимовники.
В современном мире, с каждым годом растет процент ребят с задержкой речевого развития. Дети начинают говорить поздно, мышцы лица развиты слабо, у детей наблюдается вялая мелкая моторика, скудный словарный запас, происходят сложности в составлении предложений, они дают односложные ответы и многое другое.
В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. Используя популярные игрушки в игровой деятельности, можно решить многие образовательные и коррекционные цели и задачи.
На сегодняшний день наборы Lego зарекомендовали себя во всем мире как образовательные продукты, удовлетворяющие самым высоким требованиям гигиеничности, эстетики, прочности и долговечности. В этот конструктор с удовольствием играют и взрослые, и дети.
Применение лего при организации НОД по речевому развитию позитивно отражается на качестве процесса обучения, так как способствует:
Предлагаю познакомиться с речевыми играми при помощи конструктора на групповых и индивидуальных занятиях.
Речевые игры по развитию звукопроизношения
Цель: закрепление навыка произнесения изолированного звука «С».
Оборудование: лего-платформа и набор лего-фишек синего и красного цветов равного количества.
Ход игры: ведущий предлагает игроку/игрокам выложить произвольно коврик из лего-фишек. Затем просит «пройти» по коврику и назвать звуки в соответствии с лего-фишками: на фишку синего цвета произносить звук «С», на фишку красного цвета произносить гласные звуки.
Цель: закрепление произношения изолированного звука «С» громко и тихо.
Оборудование: набор лего-деталей для постройки двух башенок — высокой и низкой.
Ход игры: ведущий объясняет игроку, что при указании на высокую башню игроку нужно громко произносить звук «С», при указании на низкую — тихо (ведущий показывает на башни 6-8 раз, игрок произносит звук с необходимой громкостью).
Цель: закрепление навыка произнесения изолированного звука «Р».
Оборудование: набор лего-деталей для постройки грузовика и игровое поле.
Ход игры: ведущий предлагает игроку собрать из лего грузовик, которому предстоит «проехать» весь путь, делая остановки около заправочных станций. Грузовик становится на начало игрового поля. Игрок произносит длительно звук Р и продвигается по игровому полю.
Цель: закрепление произношения изолированного звука «Р» длительно и коротко.
Оборудование: набор лего-деталей для постройки цепочки из дорожек и отдельных кубиков.
Ход игры: ведущий предлагает игроку рассмотреть цепочку из дорожек и кубиков. Игрок продвигается по цепочке и называет звук «Р» длительно, если попадает на дорожку, и коротко, если на отдельный кубик. Например: Р-Р-Р, Р, Р-Р-Р, Р.
Цель: закрепление произношения звука «Р» в словах.
Оборудование: набор лего-деталей для постройки петушка и картинка постройки.
Ход игры: ведущий предлагает игроку собрать из деталей петушка. Затем просит назвать части петушка, в названии которых есть звук «Р». Например: борода, крылья, шпоры, гребешок.
Цель: закрепление навыка произнесения изолированного звука «К».
Оборудование: лего-платформа и набор лего-фишек размером 2/2 синего цвета в количестве 8-10 шт.
Ход игры: ведущий предлагает игроку выложить на лего-платформе дорожку из синих лего-фишек, затем «пройти» по дорожке и назвать слова на звук «К».
Цель: автоматизация звука Ж в словах.
Оборудование: лесенка, сложенная из лего-деталей, к которой прикреплены картинки с изображением предметов на звук Ж.
Ход игры: ведущий предлагает игроку подняться по «волшебной» лесенке, а затем спуститься вниз, называя при этом слова на звук Ж.
Цель: дифференциация звуков П/П’ в словах.
Оборудование: набор лего-деталей для постройки Винни-Пуха и набор карточек с изображением предметов со звуками П/П’.
Ход игры: ведущий предлагает игроку собрать медвежонка Винни. Далее предлагает игрокам разобрать все карточки с изображением предметов со звуками П/П’. Ведущий предлагает назвать предмет на карточке и «отдать» карточку Пятачку (если есть в слове звук П’) или Винни-Пуху (если в слове есть звук П).
Цель: дифференциация звуков В/В’ в словах.
Оборудование: лего-платформа, набор из 9 лего-фишек синего и зеленого цвета, игрушка (картинка) Винни-Пух.
Ход игры: ведущий предлагает игроку послушать слова и сложить коврик для Винни-Пуха (коврик выкладывается с верхней строки).
Например: волк, вишня, валенки, виноград, ветка, водолаз, завод, слива….
Речевые игры по развитию звукового анализа
Цель: развитие умений простого звукового анализа.
Оборудование: лего-домики с крышами синего, красного и зеленого цвета.
Ход игры: ведущий предлагает назвать предмет на картинке и определить первый звук в слове, затем «поселить» в домик. Например: утка — первый звук У нужно поселить в домик с красной крышей; ракета — первый звук Р, в домик с синей крышей, перец — в домик с зеленой крышей.
Цель: развитие умения дифференцировать гласные и согласные звуки.
Оборудование: лего-фишки красного и синего цвета по 2 на каждого ребенка.
Ход игры: ведущий предлагает игрокам послушать звуки и поднять лего-фишку определенного цвета: красную — на гласный звук, синюю — на твердый согласный звук.
Цель: закрепление знаний о расположении звука в слове.
Оборудование: лего-платформа и синие лего-фишки.
Ход игры: ведущий предлагает игроку послушать слова и определить место звука в слове.
Цель: закрепление умения определять первый звук в слове, дифференцировать мягкие и твердые согласные звуки.
Оборудование: вагончики синего и зеленого цвета (по 2 каждого цвета), набор предметных картинок на пару согласных звуков.
Ход игры: ведущий предлагает распределить картинки по вагончикам. Например: перо — звук П’ к зеленому вагончику, пушка — к синему.
Цель: развитие умений простого звукового анализа.
Оборудование: картинки с изображением предметов, 3 лего-схемы из деталей желтого цвета размером 2×6, 3 лего-фишки синего цвета размером 2×2.
Ход игры: ведущий предлагает игроку назвать предмет на картинке, определить, в названии каких картинок есть звук Б, положить картинку под соответствующую лего-схему.
Речевые игры по развитию слогового анализа
Цель: развитие умений слогового анализа.
Оборудование: лего-схемы из деталей конструктора желтого цвета размером 2×2, 2×4, 2×6 в соответствии с количеством слогов в слове.
Ход игры: ведущий предлагает послушать слова и поднять соответствующую лего-схему.
Цель: развитие умений дифференцировать слова, состоящие из 1,2,3 слогов.
Оборудование: набор деталей для постройки паровоза и трех вагонов. А также набор карточек с изображением предметов.
Ход игры: ведущий просит игроков собрать паровоз и вагоны. Затем предлагает перевезти животных в поезде с 1,2,3 вагончиками, в зависимости от количества слогов в их названиях, и назвать предметы на карточках.
Примерный перечень: кит, лиса, олень, корова, рысь, волк, бегемот, верблюд, курица (можно использовать игрушки).
Речевые игры по развитию словаря
Цель: закрепление навыка образования слов-антонимов.
Оборудование: наборы лего-деталей для построек 2 башен, 2 мостиков, 2 дорожек, 2 горок.
Ход игры: ведущий предлагает игрокам разбиться на пары. Каждой паре необходимо сделать диаметрально противоположные постройки, сравнить их между собой и назвать.
Примерные ответы: широкая арка — узкая арка, высокая арка — низкая арка, узкая дорожка — широкая дорожка, высокая лестница — низкая лестница, длинная дорожка — короткая дорожка, высокий дом — низкий дом.
Цель: закрепление знаний о частях предметов, развитие словаря существительных.
Оборудование: наборы лего-деталей для постройки предметов мебели: например: стул, кресло, диван, кровать.
Ход игры: ведущий предлагает игрокам определить, какой предмет мебели каждый из них будет собирать. После сборки называют предмет мебели, который они собрали, и части этого предмета.
Например: это стул, у него есть спинка, сиденье, ножки.
Цель: развитие умений словообразования существительных.
Оборудование: 2 лего-человечка, один большой — великан, другой маленький — гномик.
Ход игры: ведущий предлагает игроку рассмотреть 2 игрушки: великана и гномика, рассказывает игроку о том, что нужно распределить предметы, изображенные на картинках.
Примерный перечень предметов на картинках: дом, домик, стол, столик, стул, стульчик, кровать, кроватка, диван, диванчик, брюки, брючки, рубашка, рубашечка, шкаф, шкафчик.
Цель: развитие словаря по теме «Одежда», дифференциация женской и мужской одежды.
Оборудование: 2 шкафчика, сделанные из лего-конструктора. На одном шкафчике эмблема «девочка Маша», на другом «мальчик Миша». Набор предметных карточек с изображением одежды.
Ход игры: ведущий предлагает игрокам разделиться на две команды: девочки и мальчики. Девочкам нужно отобрать одежду для Маши, мальчикам – для Миши.
Цель: развитие навыка словообразования существительных при помощи суффиксов.
Оборудование: схемы и наборы для конструирования домашних животных и птиц: утка, гусь, индюк, кошка, коза или готовая схема набора «Ферма».
Ход игры:
1-й вариант: ведущий предлагает рассмотреть элементы набора «Ферма», расставить их согласно сюжету и назвать птенцов у домашних птиц и домашних животных.
2-й вариант: ведущий предлагает игрокам составить из деталей птиц и животных. После составления моделей ведущий предлагает назвать детенышей домашних животных и птенцов домашних птиц.
Примерный перечень: гусь-гусенок, утка-утенок, индюк-индюшонок, кошка- котенок, коза-козленок.
Цель: развитие глагольного словаря.
Оборудование: наборы лего-деталей для постройки домашних животных и птиц.
Ход игры: ведущий предлагает игрокам выполнить постройки, ответить на вопрос «Что делает? Например, «Курица что делает? Ходит, клюет, бегает, квохчет, кудахчет, сидит (на гнезде) и т.д. Кто как голос подает? Лошадка ржет, собака лает и т.д.
Речевые игры по развитию грамматического строя речи
Цель: закрепление навыка согласования прилагательных с существительными.
Оборудование: лего-наборы для построек 2 башен, 2 мостиков, 2 дорожек, 2 горок.
Ход игры: ведущий предлагает игрокам разбиться на пары. Каждой паре необходимо сделать противоположные постройки, сравнить их между собой и назвать: высокая башня-низкая башня, высокий мостик-низкий мостик, длинная дорожка-короткая дорожка, узкая дорожка-широкая дорожка и т.д.
1-й вариант: ведущий предлагает назвать еще предметы, которые могут быть высокими и низкими, длинными и короткими, широкими и узкими.
2-й вариант: ведущий предлагает отобрать карточки, изображающие предметы, про которые можно сказать так же, как о выполненной постройке.
Примерные ответы: высокая башня, высокий дом, высокая ваза, высокое дерево, высокий человек, высокая гора и т.д.
Низкая башня, низкий дом, низкая ваза, низкое дерево, низкая гора и т.д.
Цель: развитие умений согласования местоимений ОН, ОНА с существительными.
Оборудование: девочка Легоша и мальчик Легик и набор карточек с изображением игрушек.
Ход игры: ведущий предлагает игроку назвать игрушки на полке и определить, пригодится игрушка Легоше или Легику. Если об игрушке можно сказать ОНА МОЯ – ее забирает девочка Легоша, если ОН МОЙ – мальчик Легик.
Цель: развитие предложно-падежных конструкций.
Оборудование: набор конструктора для сборки макета, набор фигурок и игрушечный петушок (можно из конструктора).
Ход игры: ведущий предлагает игроку собрать макет деревенского двора. Затем назвать предметы на макете: забор, деревья, ели, дома. Потом ведущий предлагает определить, где бы мог быть петушок.
Примерные ответы: петушок на крыше дома, петушок около дома, петушок за домом, петушок между деревьями и т.д.
Цель: развитие умения согласования количественных с существительными.
Оборудование: наборы лего-деталей для сборки цифр 1,2,3,5 и карточки с предметами.
Ход игры: ведущий предлагает назвать предметы на карточках, если их бы было 1 (один, одна), 2 (два, две), 5 (пять) (можно использовать предметы произвольно и по определенным лексическим темам).
Примерные ответы: один петух, две собаки, пять цыплят.
Цель: развитие беспредложных конструкций.
Оборудование: лего-наборы для постройки домашних животных и птиц.
Ход игры: ведущий предлагает выполнить постройки домашних животных и птиц. Затем необходимо припомнить, чем можно угостить каждого.
Примерные ответы: барана угостим травой, собаку угостим косточкой, петуха угостим зерном и т.д.
Цель: закрепление навыка составления предложений из 3, 4 слов.
Оборудование: лего-модели: мальчик, девочка, ель, дом, машина, самолет, кот, собака, лошадь; 1 схема предложения из 3 слов, 1 схема предложения из 4 слов; 2 лего-детали желтого цвета 2×6 (для обозначения слова), 2 лего-детали для обозначения слова в начале предложения с большой буквы и 1 деталь желтого цвета 2×2 (для обозначения предлога).
Ход игры: ведущий предлагает рассмотреть первую схему предложения из трех слов и составить по ней предложение, отобрав из набора необходимые постройки и лего-детали. Затем аналогично играют со второй схемой предложения из 4 слов, также третья и четвертая схема.
Предложить ребенку построить лего дома. Каждый квадрат сообщает нам какого цвета должен быть дом и сколько этажей. Например: красный квадрат с цифрой 1 значит одноэтажный дом и т.д.
Представлен грузовик, цифры от 1-5, 5-10, лего-кирпичики, лего-кубики.
Нужно загрузить заданное количество кубиков или кирпичиков в грузовик, считая их. Можно загрузить предметы по изучаемой лексической теме, на автоматизируемый звук.
Развитие мелкой и общей моторики
Перед каждой игрой необходимо проводить пальчиковую гимнастику с лего-кирпичиком или кубиком.
Кубик в руки я беру, по ладошке постучу
Покатаю, покатаю
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу. (все то же самое для другой ладошки)
Пошли пальчики гулять (кирпичики лего)
А вторые догонять
Третьи пальчики бегом
А четвертые пешком
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
Лего-дом мы строим выше, выше
Есть окошко в нем и крыша
Вот помощники мои
Как их хочешь поверни
1,2,3,4,5,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
«Спортивные состязания»
Игровое поле с цветными дорожками со стартом и финишем. 2 игрока,2 дорожки. На каждый цвет пластины дать задание, например: зеленая — прыгнуть, синяя — присесть, красная — стоять на одной ноге и т.д. Игроки стоят на старте и кидают кость.
В этой игре можно закрепить гласные и согласные звуки, например: на красный кирпичик назвать гласный звук и предмет на этот звук (можно по лексической теме), синий — твердый согласный звук, зеленый — мягкий согласный.
Речевые игры по развитию связной речи
Работа над пересказом, рассказом, диалогом становится более эффективной. Пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объёмному образу декораций из конструктора, помогает ребенку лучше осознать сюжет, что делает пересказ более развернутым и логичным.
Цель: обогащение речевого опыта детей различными формами инициативных и ответных диалогических реплик.
Оборудование: набор лего-деталей для конструирования медведя.
Ход игры: ведущий читает текст стихотворения, игрок поддерживает диалог.
- Я медведя поймал!
- Так веди сюда.
- Не идет.
- Так сам иди.
- Да он меня не пускает.
Предложите детям на трех пластинах построить рассказанную педагогом сказку. Каждая группа (из 2-3 человек) строит свою часть сказки. Затем дети по своим опорным постройкам сами пересказывают сюжет.
Предложите детям собрать своё событие на пластинке, не договариваясь друг с другом. А затем предложите составить рассказ, объединив все события в одной истории.
Цель. Учить анализировать схематичное изображение предметов, выкладывать схемы в определённой последовательности, составлять рассказ о процессе создания постройки, развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие.
Ход игры. Педагог предлагает из 5-7 схем выложить алгоритм последовательного построения постройки и с помощью деталей конструктора по схемам построить конструкцию. А затем рассказать, как он ее создавал.
Детям предлагается сконструировать из лего любую поделку (или поделку по заданной теме, например, «Космос» — смастерить необычный космический корабль). Затем рассказать всем детям о ней (придумать небольшой связный рассказ по ней из 5-6 предложений).
Тем самым у ребенка решаются сразу несколько задач: у дошкольников в неназойливой форме развивается связная речь, дети с удовольствием рассказывают о своих постройках, проговаривают последовательность своих действий, оценивают ту или иную конструктивную ситуацию, развивается мелкая моторика, фантазия и воображение.
Таким образом, применение дидактических игр с использованием конструктора ЛЕГО и его аналогов является эффективным средством развития речи дошкольников с общим недоразвитием речи.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!