Анонс сборника по НТМ

19.01.2016

Анонс сборника по НТМ

Уважаемые коллеги!

Мы рады представить вам новую серию учебно-методических материалов «Лучшие практики дополнительного образования», которая будет издаваться в 2016 году. Материалы, включенные в эту серию, были подготовлены в рамках реализации региональной модели технического образования «От детского сада до производства». В разработке программ и методических пособий принимали участие ведущие педагоги дополнительного образования из многих субъектов Российской Федерации.

Первым (январь-февраль 2016 года) выйдет из печати сборник материалов по начальному техническому моделированию (НТМ). И это не случайно. Сегодня уже никого не нужно убеждать, что занятия начальным техническим моделированием и конструированием для ребенка не менее важны, чем обучение письму и чтению. Ведь основная задача педагога на занятиях НТМ – помочь ребенку увидеть готовое изделие в исходном материале: листе бумаги, коробке, скорлупе ореха, деталях конструктора. А это как раз и есть развитие пространственного мышления, воображения, подготовка ребенка к решению конструкторских задач, что является основой для успешного обучения в школе.

В сборнике представлена программа ознакомительного уровня по начальному техническому моделированию, которая в течение продолжительного времени успешно реализуется в Белгородской области. Кроме того, в сборник вошли дидактические материалы и примеры конспектов занятий.

Материалы сборника предназначены для педагогов дополнительного образования, методистов, руководителей образовательных учреждений, а также для всех, кто заинтересован в развитии детского технического творчества.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!