Чистим зубы с помощью роботов!

04.08.2022

Чистим зубы с помощью… роботов!

Ни для кого не секрет, что цифровые технологии, робототехника являются, пожалуй, самыми востребованными отраслями экономики, развиваясь семимильными шагами. Однако не все разработки и изобретения доходят до среднестатистического потребителя. Например, знаете ли вы, что существуют роботы для чистки зубов, которые не требуют в процессе участия человека?

Создали их ученые и инженеры из Пенсильванского университета США. Технология представляет собой роботизированный микророй, способный менять форму, который действует на полость рта как зубная щетка, ополаскиватель и зубная нить в одном флаконе. Причем все это система делает одновременно в автоматическом режиме, освобождая руки человека.

«У нас есть технология, которая так же эффективна, как чистка зубов щеткой и зубной нитью, но не требует ловкости рук, — поясняет Хен (Мишель) Ку, один из авторов исследования, профессор кафедры ортодонтии и общественной гигиены полости рта. — Мы бы хотели, чтобы она помогла населению пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями. И считаем, что она изменит существующие методы и значительно продвинет уход за полостью рта».

Девайс представляет собой структуру из крошечных наночастиц оксида железа, которыми можно манипулировать с помощью магнитного поля. Под его действием микророботы принимают различные формы — щетиноподобные системы, которые сметают зубной налет с поверхности зубов, и удлиненные нити, скользящие между зубами. Каталитическая реакция заставляет их производить противомикробные препараты, которые убивают вредные бактерии, приводящие к кариесу и заболеваниям десен.

Испытания показали, что устройство не только эффективно, но и способно адаптироваться к природным неровностям зубов. А это значит, что неважно, ровные зубы или нет, микророботы адаптируются к разным поверхностям. А еще, по словам исследователей, они достаточно прочные, чтобы быть эффективными, и достаточно мягкие, чтобы не травмировать десны.

Дело осталось за малым — создать устройство для доставки роботов к месту работы…

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!