Космос ближе, чем кажется. Соревнования студенческого трека Олимпиады НТИ

18.04.2019

В Сколковском институте науки и технологий студенты «ищут воду». Здесь стартовал финал студенческого трека Олимпиады НТИ по профилю Аэрокосмические системы.

В этом году профиль посвящен исследованию космического пространства и далеких планет. Задача у ребят только на первый план проста. Собрать исследовательский ровер из конструктора и «посадить» его на одну из планет Солнечной системы для поиска воды.

На самом деле студентам необходимо будет решать сразу же несколько задач. Используя технологические платформы Robot Operating System и Raspberry Pi, «отстыковаться» от модуля и приземлиться на поверхность. Затем без какой-бы то ни было помощи извне планетоход самостоятельно должен определить свое местоположение (по карте и ориентирам) и составить оптимальную программу передвижения в район, где, по его данным, находится вода.

Но и это еще не все. Путь к воде лежит через марсианский полигон, специально разработанный для финала. Полигон, где в режиме автономного и телеуправления роботы ищут и анализируют жидкость, а полученные данные передают в центральное управляющее устройство.

Борьба обещает быть жесткой. Ведь на кону – возможность бесплатного обучения в магистратуре (для студентов выпускных курсов) и стажировка под руководством разработчиков профилей (для учащихся первых трёх курсов). Пожелаем ребятам удачи!

 


Справка

Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ) – программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Особенность соревнования в том, что финалисты работают с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания.

Олимпиада проводится по 19 профилям. В этом году желание соревноваться в рамках шести профилей студенческого трека выразили 2247 участников, а количество участников школьного трека увеличилось, по сравнению с прошлым годом, почти в два раза.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!