Методическое открытие! В Челябинске представили уникальную книгу-конструктор

02.06.2021

Методическое открытие! В Челябинске представили уникальную книгу-конструктор

В Региональном центре технического творчества Челябинской области обсудили новую методику детского конструирования. Онлайн встреча состоялась в рамках вебинара «Конструктор конспектов занятий: решение и практика».

Вебинар собрал свыше 200 воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования со всей Челябинской области. Цель — обсудить появление на рынке новой книги с набором учебных занятий. А если говорить глобально — новой методики преподавания конструирования и робототехники.

«Наши педагоги создали программу, которая впервые за многие годы позволила ничего не изобретать, а работать по типовому регламенту. Диагностируем ребят, чтобы определить начальный уровень подготовки, с помощью книги-конструктора подбираем тематику, инструментарий и рисуем перспективу на будущие занятия. Этим алгоритмом мы сегодня хотим поделиться с коллегами, чтобы они не теряли понапрасну драгоценное время», — настроил собравшихся на деловой лад Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

Новая методика представляет собой серию из трех книг, рассчитанных на дошкольников и учеников начальной школы:

  • Конструирование,
  • Механика и электромеханика,
  • Программирование и робототехника.

В его основе — принцип модульного обучения. Каждый модуль (а всего их пять) может использоваться как обособленная обучающая программа. Причем в любых образовательных организациях, работающих по любым образовательным программам!

Авторами новой методики выступили педагоги Регионального центра технического творчества Рафаела Фролова, Анастасия Михуля и Федор Семенов, которые работали под руководством кандидата педагогических наук Елены Комаровой.

Слушателей заинтересовала новая методика обучения. Возраст детей, на который она рассчитана. По какому техническому направлению педагог может организовать работу у себя в учреждении? Количество детей в учебных группах и возможности приобретения… Вопросам не было конца. Особенно педагогов и воспитателей интересовала возможность прохождения курсов повышения квалификации по работе с книгой-конструктором, которые начинают работу уже совсем скоро: в июне, августе — для апробационных площадок, в сентябре — для коллег со всей Челябинской области.  

«Новая методика, действительно, достойна внимания. Надеемся, что она будет востребована как в детских дошкольных учреждениях, так и в школах и учреждениях дополнительного образования», — подвел итоги вебинара Владислав Николаевич.

Более подробную информацию о новом учебном пособии можно посмотреть на официальном сайте https://super.ikarenok.ru/ или в нашей группе ВК. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефону 8(900)088-97-84 или написать на почту metod_t@mail.ru. Наши специалисты с удовольствием на них ответят.

 

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!