На защите Отечества… роботы! Обзор боевых технологий

22.02.2022

На защите Отечества… роботы! Обзор боевых технологий

Начиная с середины прошлого века, без боевых роботов не обходится ни один крупный конфликт. Как правило, им приписывают фантастические способности, наделяя искусственным интеллектом (ИИ), способным самостоятельно мыслить и принимать решения. А что же на самом деле?

В честь грядущего Дня защитника Отечества мы представляем вашему вниманию обзор самых современных боевых роботов, стоящих на вооружении в армиях по всему миру. Подавляющее большинство без человека-оператора никуда. Все они управляются, направляются либо контролируются дистанционно. Обладают узким ИИ, способны выполнять одну запрограммированную задачу и зависимы от человека.

Конечно, существуют машины, умеющие обучаться в процессе выполнения задач и действовать в неизвестных условиях. Например, в случае утери связи с оператором они действуют самостоятельно и возвращаются в заданную точку. Но в ближайшие десятилетия и даже столетия армий, мыслящих и самостоятельно принимающих решения машин, точно не будет. Причина достаточно банальна — пока они недостаточно совершенны, уязвимы, а их ремонт в полевых условиях сложен или просто невозможен. Итак, что мы имеем на сегодняшний день?

Роботизированная гусеничная платформа THEMIS

Многофункциональный робот, созданный для поддержки солдат на поле боя и для замены их при выполнении опасных задач. Состоит из двух гусеничных блоков с электромоторами, соединенных между собой плоской платформой. Разработка эстонской компании Milrem. Способен развивать скорость до 25-35 км/ч и перевозить грузы массой до 750 кг, в том числе: блоки с манипулятором для обследования подозрительных объектов и разминирования, боевые модули, блоки медицинской эвакуации, крепления для провизии и боеприпасов или разведывательные системы. Автономность машины — до 10 часов.

Разведывательный робот Guardbot

Это 25-килограммовый сферический робот-амфибия, разработанный для проведения разведывательных операций на Марсе. Оснащен мощными камерами и датчиками, развивает скорость до 32 км/ч в различных средах — по снегу, песку и воде. Ему не страшны морозы, метели и засуха. Перемещаясь по земле и воде, питаемый батареей, он способен преодолевать уклоны в 20 градусов, и на протяжении 16 часов передавать видеоизображение всего, что «видит» вокруг. На сегодняшний день его передвижением управляет оператор.

Боевой робот Gladiator

Этот небольшой танк создан для морской пехоты США для проведения разведки и оказания огневой помощи отрядам. Может быть оснащен различными инструментами и вооружением в зависимости от ситуации. Умеет развивать скорость до 16 км/ч, оборудован тепловизором и прибором ночного виденья. Имеет бронированный корпус, на который можно закрепить как мегафон или генератор слезоточивого газа, так и пулемет с гранатометом.  

Робокоп Anbot

Разработка Национального университета обороны Китая. Предназначен для патрулирования территории, преследования преступников и подавления массовых беспорядков. При необходимости может применять электрошок (но не самостоятельно, а под управлением оператора). Способен двигаться со скоростью 17 км/ч и реагировать на призывы о помощи. Может быть оборудован генераторами слезоточивого газа и иным нелетальным инструментарием. Однако пока он не умеет преодолевать лестничные пролеты и самостоятельно проводить аресты людей. 

Робот-разведчик PD-100 Black Hornet

Летающий разведывательный робот по имени Черный Шершень изобретен компанией Prox Dynamics. Выглядит, как миниатюрный вертолет — маленький, тихий и полезный на поле боя. Длина — около 100 мм, ширина 25 мм. Может летать со скоростью до 10 м/с. Максимальная продолжительность полета 25 минут при дальности полета до 1 км. Может нести на себе три крошечных видеокамеры и передавать отснятое изображение в режиме реального времени. Находится на вооружении британской армии и, по заявлениям ее представителей, уже несколько раз внес важную лепту в проведение секретных разведывательных миссий в настоящих боевых операциях. 

Автономный робот Avenger (Predator C)

Боевой беспилотный летательный аппарат, стоит на вооружении армий нескольких стран, в том числе США и Канады. Принимал участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане как разведчик и ударная сила. Оснащен турбовентилярным двигателем, специальным выхлопом, понижающим видимость вражескими радарами и сильным искусственным интеллектом, требующим минимального вмешательства оператора. Способен нести почти 3 тонны вооружения, которые монтируются на 6 подвесных креплений. В настоящее время это самый эффективный и наиболее часто используемый в боевых конфликтах военный робот в мире.

Автономный подводный аппарат REMUS

Разработка США весом в 36 кг. Предназначен для исследования вод мирового океана, но был модернизирован для военных целей. Способен работать на глубине до 90 м на протяжении около 20-ти часов, управляется с помощью двух операторов. Запас хода составляет 60 км при скорости 3-5 узлов. Используется для разведки, гидрографических исследований, мониторинга окружающей среды, обследования полей обломков, а также для научных экспериментов и наблюдения. В случае военного использования подходит для борьбы с минами или защиты гаваней от вражеских подлодок. Аппараты Remus считаются единственными в мире подводными роботами, принимавшими участие в боевых действиях. С их помощью ВМС США производили очистку вод от мин в ходе войны в Ираке.

Беспилотный военный автомобиль Guardium

Создан израильской фирмой G-NIUS. Предназначен для автономного патрулирования, сопровождения автоколонн, ведения разведки и охраны. Построен на базе четырехколесного багги, обеспечивающего повышенную проходимость на пересеченной местности. Оснащен четырехтактным дизельным двигателем, позволяющим развивать скорость до 80 км/час. Авто имеет 38-сантиметровый клиренс, 34-сантиметровый ход подвески, систему датчиков и двустороннюю видео- и аудиосвязь. Система управления позволяет автомобилю быть полностью автономным, ведомым по показаниям датчиков, выполнять поставленное задание или управлять им дистанционно. Подразумевает установку вооружения, которое может быть использовано в автоматическом или ручном режиме оператором.

А что в России?

«Платформа-М»

Самоходная система, способная патрулировать территорию или перевозить грузы, минировать или разминировать, стрелять или создавать помехи стрельбе (за счет дымовой завесы). Разработка НИТИ «Прогресс». Вес составляет 800 кг, полезная нагрузка — 300 кг. Броня держит попадания из армейского стрелкового оружия. Управлять «Платформой» можно на дистанции до 5 км. Используется для разведки (есть видеокамеры, тепловизор, РЛС, дальномер), патрулирования местности, поддержки штурмовых подразделений. На одной зарядке батарей робот способен без остановок двигаться в течение шести часов, что делает его отличным бесшумным патрульным. Из вооружения — четыре гранатомета и модернизированный танковый пулемет Калашникова.

Семейство «Уран»

«Уран-6» — робот-сапер, применяется для разминирования территорий. Способен выдержать взрыв 60-килограммового заряда тротила, а благодаря интеллектуальной электронной начинке умеет определять и обезвреживать различные виды снарядов, бомб. «Уран-9» — многофункциональный комплекс, способен противостоять пехоте, танкам, вертолетам и вести бой в городских условиях. В зависимости от модификации эта машина может нести пулемет, огнемет, противотанковые ракеты, систему дымовой завесы. «Уран-14» — самый тяжелый представитель семейства, предназначен для тушения пожаров (у него есть водяная цистерна и цистерна с пенообразователем, насос). Используется для разбора баррикад, завалов и т.д.

По задумке конструкторов, «Ураны» должны работать парами — робот огневой поддержки с роботом-разведчиком. Их корпуса нашпигованы различной аппаратурой, прицельными комплексами, дальномерами, системами поиска и связи, управления движением и огнем. Машины в состоянии обнаружить на себе вражеский лазер и закрыться дымовой завесой, выследить технику и живую силу противника.

Боевой робот «Нерехта»

Группа роботизированных комплексов, объединенных единой системой управления, подчиненной человеку-оператору, который может выбирать: оставаться в тылу и управлять дистанционно или находиться с роботом на одной линии для выполнения задач. Управляется из командного пункта, который можно разместить где угодно. Предназначен для проведения разведывательных операций, корректировки огня по позициям противника, быстрой доставки боеприпасов и снаряжения в горячие точки. На робота можно установить боевой дистанционно-управляемый модуль, модуль артиллерийской разведки, транспортный модуль.

Робот-супертяж «Вихрь»

Машина весит почти 15 тонн и вооружена 30-миллиметровой автоматической пушкой 7,62-миллиметровым пулеметом и противотанковым ракетным комплексом «Корнет-М». Сложная архитектура «Вихря» включает базовое роботизированное шасси, боевой модуль, мобильную роботизированную платформу, системы связи и управления. У комплекса есть даже собственное авиакрыло из четырех беспилотников. Мощный арсенал может применяться по наземным и воздушным целям прямо на ходу.

Боевая автоматизированная система «Соратник»

Разработка концерна «Калашников». Семитонный радиоуправляемый монстр работает в трех режимах и может разгоняться до 40 км/ч. При прямой видимости его радиус действия достигает 10 км. Способен самостоятельно обнаруживать, сопровождать и уничтожать цели, определяя их тип. Незаменим для разведки, круглосуточного патрулирования и быстрой ликвидации враждебных элементов. Оснащен системой для взаимодействия с беспилотниками и бронекорпусом, защищающим от стрелкового оружия и осколков мин и снарядов.

Система управления робототехническими комплексами «Гипноз»

Разработка концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех». При помощи технологий ИИ и виртуальной реальности роботы будут выполнять задачи в условиях повышенной радиации, высоких и низких температур, плохой видимости. Могут применяться при добыче, обогащении и производстве ядерного топлива, для обслуживания реакторов атомных электростанций, для контроля радиационного фона на объектах хранения облученного ядерного топлива, для ликвидации аварий в рудниках без участия человека.

Помимо этого, российские вооруженные силы РФ уже применяют легкие разведывательные БПЛА «Ласточка» и «Орлан-10», БПЛА «Форпост», локализацию израильского беспилотника Searcher II.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!