«NORD ТехноСтарт». В Надыме состоялись робототехнические соревнования

25.04.2019

В детском садике «Журавлёнок» Ямало-Ненецкого автономного округа прошли районные соревнованиях по робототехнике «NORD ТехноСтарт», в которых приняли участие команды Надымского района.

Целью соревнований стало привлечение обучающихся к научно-техническому творчеству. Ребята смогли публично и открыто продемонстрировать свои достижения в области робототехники.

Многое изменилось с тех пор, как в прошлом году впервые прошли районные соревнования «NORD ТехноСтарт». В три раза больше стало участников – 25 мальчиков и 2 девочки в составе 15 команд. Наряду с дошкольниками выступали первоклассники, за плечами у многих большой соревновательный опыт. Например, участник команды СОШ № 9 «RoBoMaN» Василий Гордеев (в прошлом выпускник детского сада «Журавлёнок») выступал на фестивале дошкольников «ИКаРёнок» в составе команды, завоевавшей звание абсолютного победителя Всероссийского фестиваля «РобоФест-2018».

Команды соревновались в двух номинациях

  • «Творческая робототехника»,
  • «Соревновательная робототехника».

В творческой категории ребята демонстрировали членам судейской коллегии проекты, созданные по теме ВРО-2019 – «Умные города». Проекты, в которых были учтены инновационные идеи в сферах управления, рабочего места и образования.

В соревновательной робототехнике на поле царили возбуждение и азарт! Одни команды проходили трассу «Путешественник». Мобильные роботы преодолевали полосу препятствий, состоящую из вертушки, тоннеля, мостов с разным углом наклона, арки, поверхностей с песком и гравием. Другие – сумоисты – конкурировали в способности наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы ринга. А в перерывах между этапами ребята знакомились, делились впечатлениями и, конечно, играли.

Наконец, настало время подводить итоги!

«Творческая робототехника»

1 место – команда «РОБОМОЗГ» МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда»

2 место – команда «ТехноДети» МОУ «Центр образования п. Пангоды»

«Соревновательная робототехника»

Детские сады

1 место – команда «Журавлята» (детский сад «Журавленок»)

2 место – команда «Прогресс» (детский сад «Умка»)

3 место – команда «АртиШок» (детский сад «Огонёк»)

Школы

1 место – команда «Думай и делай» (школа № 1 г.Надыма).

2 места – команда «РэССи» (школа № 6 г. Надыма).

3 место – команда «ЛЕГОМОЗГ» (школа № 2 г.Надыма)

3 место – команда «ЛегоСпорт» (школа № 5).

«NORD ТехноСтарт» продемонстрировал, что соревновательная робототехника – увлекательнейшее занятие, в котором проявляется интерес ребят к научно-техническому творчеству, основам технологии, информатики и физики.

Поздравляем победителей, желаем и далее достигать высоких результатов!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!