Новый соревновательный сезон Всемирной олимпиады роботов объявляется открытым!

16.01.2023

Новый соревновательный сезон Всемирной олимпиады роботов объявляется открытым!

Опубликованы правила и задания крупнейших международных соревнований по робототехнике — World Robot Olympiad.  

В этом году финал конкурса пройдет в Панаме, где располагается, пожалуй, самый известный центр глобальной морской логистики — Панамский канал. Построенный в 1903-1914 годах, канал соединяет более 140 морских путей и 1700 портов в 160 странах, связывая Тихий океан с Атлантическим, а Северную Америку с Южной. Поэтому не случайно темой соревновательного сезона организаторы выбрали «Объединяя мир».

«В этом году участникам предстоит защищать водоемы от загрязнения и восстанавливать подводные экосистемы, — рассказывает Владислав Халамов, руководитель Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники РАОР. — Регламенты соревнований опубликованы на официальном сайте Федерации Спортивной и Образовательной Робототехники. Несмотря на то, что финальная версия будет утверждена и опубликована немного позже, начинать готовиться команды могут уже сейчас».

Тем более что задания для каждой из категорий (а в этом году их десять) уже известны. В младшей категории участникам предстоит утилизировать корабельные отходы, восстанавливать коралловые рифы и спасать китов, в средней — ремонтировать подводные кабели, устанавливать серверы в подводные центры обработки данных и активировать морские солнечные панели, а в старшей — загружать и разгружать корабли, заправлять их топливом и выводить в открытое море.

В основной WeDo ребята будут изобретать робота-амфибию, который умеет передвигаться по суше и воде, а в творческой — строить макеты специализированных водных портов, главными героями которых станут роботизированные портовые краны. Более подробно с предварительными правилами и регламентами можно познакомиться на официальном сайте организатора. 

Стоит отметить, что этот соревновательный сезон немного отличается от предыдущего:

  • Появилась новая категория «Базовая», открытая для любых образовательных конструкторов
  • Для сборки элементов основной категории разработаны альтернативные сборки без элементов лего из специального набора WRO Expansion Brick Set

Все подробности можно посмотреть на официальном сайте World Robot Olympiad


Справка

World Robot Olympiad — Всемирная Олимпиада Роботов — одно из крупнейших международных мероприятий образовательной робототехники для школьников и студентов в возрасте от 8 до 19 лет. WRO хочет вдохновить школьников и студентов по всему миру на обучение дисциплинам, связанным с наукой, чтобы участники развивали навыки посредством игрового обучения на соревнованиях.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!