Обучение старших дошкольников элементам программирования

30.12.2016

В декабре 2016 года на базе МАДОУ «Надежда» г. Ноябрьск ЯНАО прошло очередное заседание городской творческой группы педагогов ДОУ «LEGO конструирование и робототехника в дошкольном образовании». По мнению участников встречи актуальной и своевременной была тема дня «Обучение старших дошкольников элементам программирования».

В основе обучения воспитателя Литвиченко Натальи Викторовны были взяты игры с программным управлением Bee–Bot. Педагог вместе с ребятами представила собственные игры, которые составлены с учётом образовательных возможностей и потребностей детей.

Используя конструктор LEGO WEDO, воспитанники Волох Ирины Владимировны составляли собственные программы, которые позволили моделям животных двигаться, издавать звуки.

Познавательным, интересным прошёл мастер-класс учителя информатики МОУ СОШ № 7 Новикова Д.М. Дмитрий Михайлович поделился опытом работы по теме «Обучение дошкольников программированию. Пропедевтика». Мастер-класс педагога был направлен на формирование и поддержку интереса к изучению программирования не зависимо от возраста ребенка. Для воспитателей была предоставлена возможность познакомиться с современными игровыми и интерактивными технологиями в обучении.

В итоге заседания педагоги познакомились с особенностями алгоритмики и программирования для дошкольников со способами записи алгоритмов понятными для дошкольников (блок-схема, рисунок, таблица…), формами организации детей.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!