Обзор наиболее интересных школьных изобретений по борьбе с вирусом

10.04.2020

Обзор наиболее интересных школьных изобретений по борьбе с вирусом

Пандемия коронавируса объединила всех в поиске эффективных средств по борьбе с инфекцией и с ее последствиями. Например, вместе с учеными над проблемой нехватки медицинских масок борются технологические энтузиасты, мейкеры, изобретатели и даже обычные школьники, занимающиеся в детских технопарках «Кванториум».

В интернете создан сайт «Мейкеры против CoVID», где в интерактивном режиме можно посмотреть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочие медицинские устройства, необходимые для борьбы с вирусом.

В Костроме ребята, занимающиеся в биоквантуме технопарка «Кванториум» научились продлевать жизнь медицинским маскам. На внутреннюю сторону «отслуживших своё» средств защиты помещаются фильтры, пористость которых меньше, чем у самих масок. А для антибактериального эффекта снаружи на маску капается эфирное масло.

Астраханские школьники придумали маску, которую можно мыть и носить снова. Себестоимость — примерно 100 рублей. Произведена она при помощи 3D-печати, что позволяет сделать её индивидуальной. А это значит, что она идеально подходит по форме и, соответственно, дыхание происходит непосредственно через фильтрующий элемент.

«В отличии от марлевых или тряпочных масок, когда большая часть воздуха просто засасывается по краям и не всегда проходит нужная фильтрация», − рассказал Антон Рябицев, инженер-преподаватель отдела «Кванториум» Регионального школьного технопарка.

Обзор наиболее интересных школьных изобретений по борьбе с вирусом

В красноярском детском технопарке «Кванториум» пошли еще дальше. Здесь напечатали пробную партию из 40 специальных держателей для медицинских масок на 3D-принтерах. Устройство представляет собой пластиковую полоску с держателями. Помещается оно на затылок, а резинки маски цепляются за выступы держателя, а не за уши.

Обзор наиболее интересных школьных изобретений по борьбе с вирусом

По словам изобретателей, на себестоимость одного держателя примерно 10-12 рублей, а время его печати составляет 20-30 минут, в зависимости от модели 3D-принтера. Первые образцы уже тестируют в больницах Красноярска и Ачинска. Если новые держатели одобрят, специалисты не только продолжат их производство, но и поделятся со всеми желающими 3D-моделью для самостоятельной печати.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!