Отдых для сегодняшних школьников – интеллектуалов и технарей 21 века

10.04.2017

Скоро лето, каникулы, отдых. Кто-то едет в деревню, на дачу, кого-то ждут теплые моря и уютные пляжи. Но в последнее время появляется много таких лагерей, где можно не только хорошо отдохнуть, но и стать умнее и образованнее. Портал ФГОС-ИГРА представляет своим читателям такой вариант лета, который позволяет детям и педагогам провести время с пользой, совместить отдых и получение новых знаний, приобрести друзей-единомышленников, стать эффективней и успешней.

Продолжительность фестивалей, робототехнического «SmartRoboFest» и ИТ «Цифровая поляна», которые пройдут этим летом в Международном детском центре «КОМПЬЮТЕРиЯ», – одна неделя. Они следуют один за другим, первый с 15 по 22 августа, а второй – с 23 по 30 августа.

Программы для тех, кто интересуется роботами и информационными технологиями, составлены так, что каждый день сочетает обучение и общение, возможность работать руками, собирая роботов, программируя, обсуждать результат с друзьями и наставниками.

Любители робототехники на фестивале «SmartRoboFest» сразу разделятся на две команды.

Программа первой команды (подготовка к Робофинисту) содержит:

  • не менее 5 часов занятий по подготовке к фестивалю Робофинист;
  • ежедневный интеллектуальный досуг;
  • ежедневные консультации с профессионалами.

Программа второй команды (образовательная робототехника) содержит:

  • ежедневно 1,5 часа тематических занятия по робототехнике робототехника (Лего-конструирование и программирование, Ардуино и другие);
  • ежедневно 1,5 часа инженерия (3D сканирование и 3D печать, инженерные соревнования, управление беспилотниками);
  • ежедневно 1,5 часа специализированные мастер-классы, встречи со специалистами этой области знаний, профессиональная ориентация.

На ИТ-фестиваль мы приглашаем ребят, кто планирует связать свою жизнь с информационными технологиями, уже сегодня пробует себя в этой области или собирается это сделать. Для этих ребят предполагается:

  • хакатон продолжительностью во все дни работы фестиваля, включающий ежедневно 1,5 часа занятий информационными технологиями по выполнению проекта (программирование, искусственный интеллект, большие данные),
  • ежедневно 1,5 часа занятий цифровым искусством (фотография, кинематограф),
  • ежедневно 1,5 часа неформального общения с гостями (в реальности и он-лайн), ИТ-специалистами, работающими сегодня в ведущих компаниях этой отрасли, таких как Microsoft, Google, Яндекс, Лаборатория Касперского, Oracle, HPE, bq и других.

Ежедневные занятия проводятся, если позволяет погода, на свежем воздухе. Дети, вожатые, организаторы, собравшись вместе, интересного и полезного события, где можно будет не только погрузиться в мир профессиональных интересов, получить профессиональную ориентацию, познакомиться с ребятами, имеющими схожие интересы, но и отдохнуть.

Свободное время для всех участников фестивалей будет посвящено общению со сверстниками, играм на спортивных площадках, просмотру фильмов, дискотекам, интеллектуальным играм, квесту по Научно-техническому парку.

Результатом фестивалей станет выставка работ участников, в том числе в сети интернет, поощрение и награждение авторов лучших из них.

Международный детский центр «КОМПЬЮТЕРиЯ» – это место, где еда вкусная, размещение комфортное, территория безопасная. Здесь, в живописном уголке средней России, не только удобно и комфортно отдыхать, но и всё организовано так, чтобы, приезжая сюда, люди становились лучше: умнее, эрудированней, воспитанней.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!