Победили — «Классные, Фартовые, Смелые»!

28.03.2022

Юные белгородские робототехники продемонстрировали удивительные инженерные и конструкторские решения. Стали известны результаты всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРенок», который состоялся на базе молодёжного культурного центра «Октябрь».

В этом году соревнования проходили в рамках ежегодного белгородского областного фестиваля детско-юношеской робототехники «BelRobot - 2022». Дошкольники из четырех детских садов соревновались в умении критически мыслить, ориентироваться по ситуации, быстро находить нужную информацию, творчески подходить к выполнению заданий, принимать единственно верное решение и взаимодействовать в команде.

Участники представили на конкурс творческие проекты на тему «Механизмы в профессии», автоматизирующие труд простых людей. Так, Юля Личкун и Юля Карнаух из детского сада № 17 «Салют» защищали проект по сортировке корочанских яблок. Под руководством педагога-психолога Екатерины Спириной девочки собрали модель настоящей мини-станции, сортирующей фрукты по размеру, форме, цвету и наружным дефектам.

Помимо этого, участники соревнований решали логические задачи, участвовали в конкурсах «Веселые шестеренки» и «Собери механизмы», а также вместе с родителями строили машину Голдберга и запускали лего мобили.

В результате победителями соревнований признана команда «Классные, Фартовые, Смелые» детского сада №42. Именно она примет участие в финале Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРенок». Остальные ребята получили призы, каждый в своей номинации:

  • За «Самую высокую скорость в конструировании — МБДОУ д\с №70 Центр развития ребенка «Светлячок»
  • За «Лучшую командную слаженность» — МАДОУ д/с общеобразовательного вида №42 «Березка»
  • За «Самую узнаваемую модель» — МБДОУ д/с №34
  • За «Технически сложный проект» — МБДОУ д/с комбинированного вида №17 «Салют»

Поздравляем всех участников соревнований с победой!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!