Праздник идей и изобретений!

01.06.2022

Праздник идей и изобретений!

С 7 по 10 июня в Москве состоится финал всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные кадры России». Будущее поколение инженеров представят широкой общественности зрелищные проекты по модернизации промышленного сектора отечественной экономики.

Разработать прототип автоматической линии производства печатных узлов, роботизированных пожарных комплексов быстрого реагирования, систему виртуального тестирования в образовании, модель автоматического кухонного комбайна и даже устройство измерения угла смещения при переломе… Нет, это не что-то из области фантастики, а реальные изобретения современных школьников!

На целых четыре дня павильон «Робостанции» на ВДНХ превратится в место, где будут решаться самые актуальные производственные задачи. Юные конструкторы и инженеры  — от тех, кто еще ходит в детский сад до выпускников школы — расскажут и покажут, каким они видят взаимодействие людей и роботов в будущем.

«Все дети — изобретатели, — комментирует Владислав Халамов, руководитель Учебно-методического центра инновационного образования РАОР. — Каждую минуту они что-то придумывают, мастерят и конструируют, ищут и находят нестандартные решения своих небольших детских проблем. И задача нас, взрослых — поддержать это стремление, показать, что даже самая на первый взгляд бредовая идея имеет право на существование. Нужно лишь немного ее подкорректировать. Соревновательная линейка «Инженерные кадры России» как раз и дает возможность каждому ребенку почувствовать себя инженером-конструктором и изобретателем. Принимая участие в экспериментально-опытнической работе, изучая историю предприятий своего региона, дети получают ценный профориентационный опыт, который поможет им в дальнейшем построить успешную профессиональную траекторию».

С 7 по 10 июня жителей и гостей столицы ожидают сразу четыре уникальных пространства с детскими проектами из 46 российских регионов. 64 команды продемонстрируют решения, которые с небольшой доработкой можно внедрять на предприятия. В том числе: автоматизацию процесса сборки тепловозов, производство системы пожарных комплексов быстрого реагирования, способные обнаруживать и тушить пожары на начальной стадии, сити-ферму с автоматизированными процессами выращивания, сбора, мытья, сушки, упаковки и сортировки микрозелени.

Кроме того, на площадках будет работать яркая выставка роботов и технологий. В программе: беспилотный летательный аппарат «Долголёт», который может находиться в воздухе восемь часов, «Робот-Патруль», автоматизирующий патрулирование местности и доставку грузов, «Робот Женя», помогающий решать проблемы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, робот-барабанщик, проигрывающий на барабанах любой ритм из миди-файла и многое другое.

Ждем всех желающих с 7 до 10 июня на «Робостанции» на ВДНХ (г. Москва, пр. Мира, д. 119 С2). Вход платный.

Праздник идей и изобретений!


Справка

«Робостанция» — самая масштабная выставка достижений робототехники в России. В экспозиции тесно переплетаются настоящее и будущее, люди и технологии. Каждый экспонат здесь интерактивен — с ними можно общаться, дружить, шутить и даже играть.

«Инженерные кадры России» — линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, в которых принимают участие дети с 5 до 17 лет.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!