Проект «ИКаР» стал лауреатом премии «Патриот – 2022»

27.12.2022

Проект «ИКаР» стал лауреатом премии «Патриот – 2022»

Профориентационная программа работы со школьниками «Инженерные кадры России» признана лучшим научно-просветительским проектом в сфере образования национальной премии «Патриот-2022».

Цель премии – выявить лучшие практики в сферах сохранения исторической памяти, добровольчества и наставничества, отметить заслуги граждан и организаций в этих вопросах. В этом году заявки на участие поступили более чем из 75 субъектов Российской Федерации и 8 стран: Белоруссии, Египта, Италии, Франции, Мексики, Северной Македонии, Сербии и Турции. Номинантами премии стали около 1200 организаций и граждан, внесших личный вклад в развитие патриотической, культурной, языковой, просветительской деятельности и реализующие социальные, образовательные, исторические проекты на региональном или федеральном уровнях.

Команда Регионального центра технического творчества Челябинской области представила на конкурс всероссийский профориентационный технологический проект «Инженерные кадры России (программа профессиональной ориентации и профессионального самоопределения школьников на специальности инженерно-технической и естественно-научной направленности на предприятиях Российской Федерации)». Он реализуется в соавторстве с Ассоциацией работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе (РАОР), и Учебно-методическим центром инновационного образования РАОР.

Региональный центр является самым большим учреждением дополнительного образования в регионе. Он сотрудничает с 40 промышленными партнерами, реализует около 50 направлений обучения, включает в себя 143 творческих объединения, где занимается почти 9 500 детей, и работает более 200 специалистов. Команда центра осуществляет раннюю подготовку будущих инженеров, конструкторов, программистов, выстраивает взаимодействие с университетами и предприятиями, готовит педагогов для системы детского допобразования, организует соревнования для моделистов, юных инженеров и робототехников. Параллельно центр курирует работу детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» на Южном Урале.

Сегодня практически каждый ребенок Челябинской области имеет возможность бесплатно заниматься техническим творчеством под руководством лучших наставников и принимать участие в соревнованиях «Инженерные кадры России».

«ИКаР» — это не только конкурс, а целая система подготовки инженерных кадров, аналогов которой в России нет. Сначала ее участники, дети, знакомятся с историей предприятия и технологическими процессами внутри него. Затем получают задание от руководства на модернизацию производственных участков компании, разрабатывают и моделируют производственные линии. И, наконец, описывают свои проекты и работу над ними в «Инженерных книгах». В результате взаимодействия детей и профессиональных технологов и инженеров появляются готовые решения по автоматизации производства, которые можно использовать на предприятии.

«В соревнованиях «ИКаР» участвуют дети от 3 до 17 лет, в том числе с ОВЗ. Они создают проекты, помогающие предприятиям реального сектора экономики решать производственные задачи. Выполняя их, ребенок погружается в специфику промышленных процессов, наблюдает за работой механосборочных линий, знакомится с техническими специалистами и историей компании. Все это, безусловно, имеет огромное значение для сохранения исторической памяти региона, развития производственных династий и усиления научного потенциала России, – поясняет Владислав Халамов, руководитель Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники РАОР. – Дети имеют уникальную возможность совместно с наставниками из числа лучших инженеров и конструкторов работать над автоматизацией производственных линий, созданием мобильных приложений, улучшением технических характеристик конвейеров. В результате они перенимают опыт старших коллег, учатся самостоятельно мыслить, искать нестандартные решения, быть частью в команде, все это пригодятся им во взрослой жизни».

Проект реализуется с 2014 года. За это время более чем в 50 регионах России открылись ресурсные центры, которые ведут методическую работу и курируют отборочные соревнования. Партнерами проекта являются ведущие региональные и федеральные предприятия, в том числе: ООО «Союз машиностроителей России», АО «АЙСИЭЛ-КПО ВС», Челябинская областная общественная организация ветеранов морского флота «Морское собрание», ФГБОУ ВО Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) (РЖД), ОАО «Хлебпром».

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!