Соревнования по робототехнике среди детей проходят во Владивостоке

04.12.2015

В пятницу, 4 декабря, в студенческом клубе Дальрыбвтуза «Паллада» (Луговая, 52а) проходят вторые соревнования по робототехнике Robokids Challenge. Собирать роботов и управлять искусственным интеллектом будут более 60 детей от 6 до 9 лет из Владивостока.

В этом году соревнования куда более масштабные: в первых участвовали всего 8 команд. Один из организаторов, Сергей Мун, перед началом мероприятия рассказал о заданиях для конкурсантов:

«Сейчас ребята собирают роботов, программируют их на выполнение конкурсных заданий. Участвует 32 команды, и мы для них усложнили задачу в сравнении с прошлым годом. Теперь они будут делать не только радиоуправляемых роботов, но также и полностью автономных. Кроме того, одно из заданий — сборка робота на скорость».

В «Палладе» сегодня проходят не только соревнования, но также и выставка роботов, которые тоже собирали школьники. Среди них — движущаяся модель динозавра птеродактиля, которая открывает пасть, машет крыльями и издает разнообразные звуки. Есть и социальные проекты: робот, помогающий животным безопасно переходить дорогу. Идея проекта пришла в голову создателям после трагической гибели под колесами автомобиля дальневосточного леопарда Меамура.

Источник

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!