Всероссийская олимпиада роботов поставила ряд вопросов

23.06.2019

Сегодня завершился второй день Всероссийской робототехнической олимпиады. Во всех категориях определились первые фавориты. Те будущие инженеры и программисты, которые завтра поборются в финале за право выйти на международный финал в Венгрии.

Сегодня в Инополисе было жарко не только на улице. Настоящие страсти не утихали весь день в самом университете. Боевой настрой участников немного омрачило утреннее ожидание в холлах. Хотя в целом (и это отмечают многие тренеры и судьи) организация соревнований улучшилась, по сравнению с прошлым годом.

Немного удивило небольшое число зрителей, желающих посмотреть олимпиаду, даже несмотря на обширную деловую программу, мастер-классы и яркие выступления ребят. Но обо всем по порядку. Что касается программы, основной упор делался на довузовское образование, практики использования робототехнических наборов в школах и подготовку будущих инженеров. В итоге практически полупустые аудитории, несмотря на интересные темы и компетентных спикеров.

Самый большой ажиотаж по традиции в творческих категориях. Стенды с проектами собирали зрителей, тренеров и самих участников (в перерывах между защитой), а некоторые проекты вызывали живое обсуждение и жаркие споры. Чего стоит умная перчатка, захватывающая предметы, CityHelper, специальное устройство для определения состояния окружающей среды по ряду параметров, умный рюкзак, оснащенный системами освещения, аудиовоспроизведения, защиты от атмосферных осадков и даже предупреждения о препятствиях.

В этом году одним из самых обсуждаемых вопросов олимпиады стало создание Федерации образовательной и соревновательной робототехники и кто будет проводить ВРО в следующем году. Обсуждается этот вопрос около четырех лет и, по мнению ряда судей, только в этом году мифический проект обрел более-менее реальное содержание. Но об этом мы расскажем в наших следующих материалах.

Завтра нас ждет финал и награждение. Не пропустите!

Все фотографии смотрите в фотоальбоме ВК!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!