Японцы, роботы, дети. Чем запомнился первый день соревнований ВРО

22.06.2019

Японцы, роботы, дети. Чем запомнился первый день соревнований ВРО Японцы, роботы, дети. Чем запомнился первый день соревнований ВРО

Сегодня в молодом и инновационном городе Иннополисе состоялось торжественное открытие Всероссийской робототехнической олимпиады. 545 участника из 52 регионов России поборются за призовые места и право представить Россию на международном этапе WorldRoboticOlimpic в Венгрии.

На церемонии открытия ребятам пожелали удачи Роман Александрович Шайхутдинов, заместитель премьер-министра по цифровой экономике республики Татарстан и Алексей Рашитович Хабибуллин, директор по довузовскому образованию Университета Иннополис. Также почетными гостями соревнований стали Карен Бебелаар, руководитель программ Ассоциации Всемирной Олимпиады Роботов, Такао Хага, генеральный секретарь WRO Japan, японского национального организатора Всемирной олимпиады роботов в Японии, международный судья на ВРО, и Канагава Казуйоши Йошино, член совета директоров и главный технический директор WRO Japan, международный судья на ВРО, профессор кафедры робототехники и мехатроники Технологического института.

Как всегда, три дня, десять направлений, в том числе одни из самых сложных – мобильные и манипуляционные ИРС, интеллектуальные автомобили, подводные и летательные системы. Однако, в этом году параллельно с основной программой соревнований проходит олимпиада Innopolis Open, где ребята решают задачки, имеющие больше практическую ценность.

Считается, что олимпиада – это проекты, где доминируют технически сложные решения, с которыми справится не каждый взрослый. Тем отрадней встретить в этом году на площадке много новых лиц и интересных проектов. К примеру, уникальный замок, действующий на основе траектории движения трех пальцев, устройство отправки показаний счетчиков за жилищно-коммунальные услуги, робот, доставляющий почту, умный автобус и даже кабинет для скринингового обследования здоровья школьников.

Соревнования продлятся еще два дня. Следите за новостями на сайте и в группе ВК

Всем удачи!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!